Kursangebot für Bildungskarenz und Bildungsteilzeit
Für die Modelle Bildungskarenz und Bildungsteilzeit häufig gewählte WIFI-Ausbildungen sind:
Berufsreifeprüfung
Tageskurs-Kombination 1
9041 BRP Lehrgang Englisch
9051 BRP Lehrgang Mathematik
Tageskurs-Kombination 2
9041 BRP Lehrgang Englisch
9088 BRP Lehrgang BWL und Rechnungswesen
9051 BRP Lehrgang Mathematik
9031 BRP Lehrgang Deutsch
Abendkurs-Kombination
9041 BRP Lehrgang Englisch
9051 BRP Lehrgang Mathematik
9088 BRP Lehrgang BWL und Rechnungswesen
Diplomlehrgänge
1720 Diplomlehrgang Marketing Management mit Schwerpunkt Sales
1719 Diplomlehrgang Produkt-Management
1737 Diplomlehrgang Online Marketing
1739 Diplomlehrgang Content Marketing Management
1742 Diplomlehrgang Social Media Management
3534 Werbedesign und Printgrafik Diplomlehrgang
Projektmanagement
0052 Projektmanagement-Lehrgang
Personalverrechnung
2602 Lehrgang zum geprüften Personalverrechner
2615 WIFI-Personalverrechnungs-Akademie
Vorbereitung zur Buchhalter- und Bilanzbuchhalterprüfung
2710 Buchhaltung I (für Anfänger)
2713 Buchhaltung II (für Fortgeschrittene)
2720 Vorbereitungskurs zur Buchhalter-Prüfung
2750 Vorbereitungskurs zur Bilanzbuchhalter-Prüfung
Ausbildungen im Sozialbereich
0646 Lehrgang Verwaltungsassistenz im medizinischen Bereich
0657 Ausbildung zur Ordinationsassistenz
0680 Ausbildung zur Pädagogischen Assistenzkraft für Kindergarten, Hort und Krabbelstuben
0697 Diplomlehrgang Sozial- und Berufspädagogik
0722 Ausbildung zum Systemischen Coach
0802 Diplomlehrgang Kinesiologie
0807 Diplomlehrgang Cranio Sacrale Körper- und Energiearbeit
0810 Diplomlehrgang Achtsamkeits- und Resilienztrainer:in
Sprachen
1062 eLearning Englisch - Speexx Live für Bildungskarenz
1197 eLearning Französisch - Speexx Live für Bildungskarenz
1237 eLearning Italienisch - Speexx Live für Bildungskarenz
1297 eLearning Spanisch - Speexx Live für Bildungskarenz
1593 eLearning Deutsch - Speexx Live für Bildungskarenz
IT-Lehrgänge
3442 Lehrgang IT Systemtechnik (Tagesvariante)
3443 Lehrgang Applikationsentwicklung - Coding (Tagesvariante)
3525 Lehrgang Medienfachmann/-frau Schwerpunkt Grafik, Print
3526 Lehrgang Medienfachmann/-frau Schwerpunkt Webdevelopment
3527 Lehrgang Medienfachmann/-frau Schwerpunkt Online-Marketing
3880 Einführung in die objektorientierte Programmierung und
3881 Software Developer in C# - Komplettausbildung (Tagesvariante)
Fachakademien
Automatisierungstechnik
5400 Informationsveranstaltung Fachakademie Automatisierungstechnik
5401 Fachakademie Automatisierungstechnik (berufsbegleitend) - 1. Semester
5402 Fachakademie Automatisierungstechnik (berufsbegleitend) - 2. Semester
5403 Fachakademie Automatisierungstechnik (berufsbegleitend) - 3. Semester
5404 Fachakademie Automatisierungstechnik (berufsbegleitend) - 4. Semester
5405 Fachakademie Automatisierungstechnik (Intensivlehrgang)
Fertigungstechnik/Produktionsmanagement
4980 Informationsveranstaltung Fachakademie Fertigungstechnik / Produktionsmanagement
4981 Fachakademie Fertigungstechnik/Produktionsmanagement - 1. Semester
4982 Fachakademie Fertigungstechnik/Produktionsmanagement - 2. Semester
4983 Fachakademie Fertigungstechnik/Produktionsmanagement - 3. Semester
4984 Fachakademie Fertigungstechnik/Produktionsmanagement - 4. Semester
Medieninformatik/Mediendesign
3961 Fachakademie Medieninformatik und Mediendesign - 1. Semester
3962 Fachakademie Medieninformatik und Mediendesign - 2. Semester
3963 Fachakademie Medieninformatik und Mediendesign - 3. Semester
3964 Fachakademie Medieninformatik und Mediendesign - 4. Semester
TIPP: buchen Sie gleich den passenden Englischkurs zur gewählten Fachakademie wie
1003-Englisch A2 - English Course, part 3
1014-Englisch A2 - English Refresher
Tages-Werkmeisterschule
Elektrotechnik
9365 Elektrotechnik 1. Jahrgang
9367 Elektrotechnik 2. Jahrgang
Maschinenbau-Betriebstechnik
9355 Maschinenbau-Betriebstechnik 1. Jahrgang
9357 Maschinenbau-Betriebstechnik 2. Jahrgang
Mechatronik
9375 Mechatronik 1. Jahrgang
9377 Mechatronik 2. Jahrgang
Technische Aus- und Weiterbildungen
Elektrotechnik
6650 Elektrotechnik – Vorbereitung auf die Befähigungsprüfung
6610 Tageslehrgang Elektrotechnik - Elektro- und Gebäudetechnik
6611 Elektroausbildung - 1. Semester
6612 Elektroausbildung - 2. Semester
6613 Elektroausbildung - 3. Semester
6614 Elektroausbildung - 4. Semester
TIPP: buchen Sie gleich den passenden Kurs als Ergänzung: 6732 PV-Techniker - Planung von Photovoltaikanlagen / 6681 KNX Grundkurs
Karosseriebau
7661 Karosseriebautechnik - Vorbereitung auf die Meisterprüfung
Metalltechnik
8149 Informationsveranstaltung Metalltechnik-Meisterprüfung
8150 Metalltechnik – Vorbereitung auf die Meisterprüfung (Tageslehrgang All Inclusive)
8151 Metalltechnik – Vorbereitung auf die Meisterprüfung (Fachkurs, berufsbegleitend)
8120 Tageslehrgang Metalltechnik - Maschinenbautechnik
8121 Ausbildung zum Metalltechniker - 1. Semester
8122 Ausbildung zum Metalltechniker - 2. Semester
8123 Ausbildung zum Metalltechniker - 3. Semester
5228 Ausbildung zum Metalltechniker - Vertiefungsmodul Zerspanungstechnik (H8)
TIPP: buchen Sie gleich den passenden Kurs für Zerspanungstechnik mit dieser Kursreihe: 8171 Drehen 1 / 8175 Fräsen 1
Gas- und Sanitärtechnik
7569 Gas-Sanitärtechniker Vorbereitung auf die Befähigungsprüfung Teil 1
7570 Gas-Sanitärtechniker Vorbereitung auf die Befähigungsprüfung Teil 2
7571 Gas-Sanitärtechniker Vorbereitung auf die Befähigungsprüfung Teil 3
0018 Unternehmer-Training
0022 Fit für die mündliche Unternehmerprüfung
0252 Ausbildertraining (die erfolgreich abgelegte Unternehmerprüfung ersetzt die Ausbilderprüfung)
Lackierer
7977 Lackierer - Vorbereitung auf die Meisterprüfung
0018 Unternehmer-Training
0022 Fit für die mündliche Unternehmerprüfung
0252 Ausbildertraining (die erfolgreich abgelegte Unternehmerprüfung ersetzt die Ausbilderprüfung)
Maler
7995 Maler - Vorbereitung auf die Meisterprüfung Modul 1B, 2B und 3
0018 Unternehmer-Training
0022 Fit für die mündliche Unternehmerprüfung
0252 Ausbildertraining (die erfolgreich abgelegte Unternehmerprüfung ersetzt die Ausbilderprüfung)
Tischler/Tischlereitechnik
Vorbereitung auf die außerordentliche Lehrabschlussprüfung
8228 Tischlereitechnik Lehrgang (Schwerpunkt Produktion)
Vorbereitung auf die Meisterprüfung
8250 Tischler - Vorbereitung auf die Meisterprüfung
8251 Tischler - Vorbereitung auf die Meisterprüfung CAD
oder
8250 Tischler - Vorbereitung auf die Meisterprüfung
4730 CAD Tischler Grundlagen (hier wird CAD-Holz allgemein vermittelt, nicht speziell für das Zeichnen des Meisterstückes, kann aber als Alternative zu 8251 Tischler - Vorbereitung auf die Meisterprüfung CAD gebucht werden)
und
0018 Unternehmer-Training
0022 Fit für die mündliche Unternehmerprüfung
0252 Ausbildertraining(die erfolgreich abgelegte Unternehmerprüfung ersetzt die Ausbilderprüfung)
Facility Services
4430 Informationsveranstaltung Facility-Management-Lehrgang
4432 Facility Management
7326 Meisterkurs für Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger
Fahrradtechnik
8056 Fahrradmechatronik - Vorbereitung auf die außerordentliche Lehrabschlussprüfung
Technische Dokumentation
4466 Informationsveranstaltung Technischer Redakteur
4468 Ausbildung zum Technischen Redakteur
Arbeitssicherheit
5629 Ausbildung zur Sicherheitsfachkraft
Kraftfahrzeugtechnik (KFZ-Technik)
7701 KFZ-Technik - Vorbereitung auf die außerordentliche Lehrabschlussprüfung
7731 KFZ-Technik - Vorbereitung auf die Meisterprüfung - Tageslehrgang
7732 KFZ-Technik - Vorbereitung auf die Meisterprüfung - berufsbegleitend
Land- und Baumaschinentechnik
8031 Land- und Baumaschinentechnik - Vorbereitung auf die Meisterprüfung
Holzbaumeister
6225 Holzbaumeister - Vorbereitung auf die Befähigungsprüfung
Akademische Ausbildungen
Kursangebot Akademische Ausbildungen
Über weitere mögliche Kurskombinationen informieren wir Sie gerne.